LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 134

MONTIÈRES, céramique.
VASE de forme circulaire émaillé noir à décor en émaux cloisonnés d'une branche de clématites roses.
Ce décor est appelé "Gabrielle" du nom de l'une des filles de Pierre Motton, gérant de la société.
Il est utilisé à partir de 1929.
Haut. 8, Diam. 17 cm.

Sold: 80 €