LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 84

LONGWY.TABLE de forme rectangulaire en bois noirci, mouluré, sculpté et plaques de céramique. Plateau ajouré de rinceaux, orné de huit carreaux de céramique de Longwy à motifs mauresques. Ceinture ajourée d'entrelacs d'inspiration asiatique. Pieds galbés.
Fin du XIXème. Haut. 75, Larg. 59, Long. 100 cm.