LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES
Lot 40
LONGWY, d'après. LAMPE à PÉTROLE. La faïence, de forme globulaire, à décor de fleurs polychromes sur fond bleu céruléen. Monture en bronze ciselé, le fut à godrons, la base à feuilles rayonnantes et rang de perles.
Fin du XIXème.
Haut. 26 cm. (sans le verre)
Haut. 48 cm. (avec le verre)
Sold: 90 €