ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 108

COMMODE en acajou et placage d'acajou mouluré. Elle ouvre en façade à un tiroir en ceinture et trois tiroirs sur trois rangs. Les montants, en pilastre à l'avant, reposent sur quatre pieds en cône inversé. Ornementation de bronzes dorés: poignées de tirage.

Dessus de marbre gris veiné de blanc.

Estampillée MAIGRET.

Empire, début du XIXème.

Haut. 89, Larg. 127, Prof. 60 cm.

Sold: 5 000 €