ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 103

BUREAU de PENTE en bois de placage de palissandre. Il ouvre à un abattant découvrant une distribution de quatre tiroirs, un guichet et un tiroir secret. La partie inférieure ouvre à trois tiroirs sur deux rangs. Côtés et pieds galbés.

Louis XV, XVIIIème.

Modèle à rapprocher des productions de Jean POPSEL, reçu maître à Paris, le 5 juillet 1755.
Ornementation de bronzes tels qu'entrées de serrures, sabots.

Haut. 96, Larg. 81, Prof. 39 cm. (accidents au placage).

Provenance: collection parisienne.