ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement
Lot 99
Petit BUREAU plat de forme galbée en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Il repose sur quatre pieds galbés soulignés d'une baguette en laiton. Le plateau ceint d'un astragale alterné de motifs de feuilles d'acanthe aux quatre angles. Garniture de vieux cuir.
Louis XV, XVIIIème.
Haut. 71, Larg. 79, Prof. 61 cm. Accidents au placage, roulettes.
Provenance: Famille du Duc de Trévise et château de V. en Île-de-France.
Sold: 6 000 €