Lot 410
Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1751-1780.
35 volumes, in-folio veau époque, dos à 6 nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre maroquin rouge, pièces de tomaison maroquin brun (sauf les 4 volumes de supplément et les 2 volumes de tables pour lesquels les p. de tom. sont en maroquin vert).
L'ouvrage comprend :
- 17 volumes de texte (1751-1765). Edité à Neufchastel, chez Faulche, à partir du volume 8.
- 4 volumes de supplément. Amsterdam, Rey. 1776-1777.
- 12 volumes de planches dont un de supplément. Paris, Briasson..., 1762-1772 (Panckoucke, Stoupe, Brunet, Rey, 1777 pour le volume de supplément).
- 2 volumes de tables. Paris, Panckoucke et Amsterdam, Rey, 1780.
Édition originale entièrement publiée à Paris malgré les fausses adresses auxquelles la Censure royale obligea les éditeurs. Le Front. mqe sinon complet du tableau replié et des 3129 planches. Défauts de reliure à quelques coiffes, coins et mors sinon agréable ex.
Bibliographie : LOUGH, Essay on the "Encyclopédie"..., 1968. Sur son importance historique et intellectuelle : Printing and the Mind of Man ; DARNTON, The Business of Enlightenment ; PINAULT, PUF, 1993.
Exposition : Au temps de DIDEROT et de l'Encyclopédie, Musée royal de Mariemont Mur Ian Wetz, Belgique, mars 1994.
Sold: 36 000 €