PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 96
Souvenirs d'Edouard Detaille (Français, 1848-1912)

composé de :

- sa plaque de la Légion d'Honneur en argent, modèle 1870. Marquée au revers "A Edouard Detaille / Les membres de la Sabretache / 19 mai 1910". Orfèvre : Boulanger, 24 rue de la Paix, Paris. Dans son écrin marqué "Les membres / de la Sabretache / a / leur chef président / Edouard Detaille / membre de l'Institut / 19 mai 1910" ;
- d'un sous-main en cuir noir orné de son monogramme "ED". Tonnel, 12 rue de la Paix à Paris. Haut. 22,5 Larg. 30 cm (usures) ;
- Charles Detaille (Français, 1852-1894), Scène de chasse à courre, 1878, aquarelle signée et datée en bas à droite. Haut. 15,5 Larg. 23,5 cm. Présentée dans un sous-main en cuir noir, marqué "Tonnel 12 rue de la Paix" (Haut. 26 Larg. 36 cm, usures) ;
- D'après Edouard Detaille, Homme et son cheval, photogravure, marquée "Souvenir du pays de ... / à Madame Berni Bell... / témoignage d'amitié / Edouard Detaille / 31 Xbre / 1882". Haut. 43 Larg. 30,5 cm. Cadre en bois mouluré. Haut. 74,5 Larg. 59,5 cm.

Figure majeure de la peinture française du XIXe siècle, Edouard Detaille retranscrit avec réalisme les scènes militaires en général et de batailles en particulier. L'artiste s'efforce de "substituer une image vraie à une image conventionnelle". Porté par cet attrait, il participe avec Ernest Meissonnier à la fondation de la "Sabretache", société des collectionneurs de figurines et des amis de l'histoire militaire. L'association, dont le nom est emprunté à la sacoche des hussards, édite une revue depuis 1893.
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €

composé de :

- sa...
Lot 96
Lot 152
Hector Dumas (Français, 1872-1965)
"Chez Colonne" 1905.

20 lithographies sur chine volant, avec remarques. Editions de la Société Musicale G.Astruc & Cie, Paris.
Titre, Faux titre, page annonçant la Table, Table et suite des vingt planches : -Colonne conduit Avant une lecture, Piernie - vision dans la Coulisse Pugno L'Ennemi du Concert Beethoven Un Vieil abonné Nocturne, Chopin Ysaÿe On répète la Damnation Paderewski Comment on écoute Le Songe d'une nuit de Sabbat Litvinne vue du balcon Avant d'entrer Coin de scène, Thibaud joue Charles Marie Widor, Comte d'Avril Nikisch On répète Titania La 100e de la Damnation : Merci Colonne !...

Lithographies en noir sur chine, avec remarque. Chacune porte le numéro de planche en haut à gauche, est signée en bas à droite, titrée, numérotée 10/ 60 et maintenue au verso par une bande de papier brun. Traces de plis ondulés, petites rousseurs éparses. Première page et page de titre numérotée 10/ 60, dernière page, très jaunies avec des mouillures, petits enlèvements en surface, quelques pliures et petites déchirures sur les bords, ainsi que sur les autres pages de supports des lithographies, irrégularités en surface sur les feuillets de support.

Dans le cartonnage gris de l'édition, portant le titre sur le premier plat, taché, défraîchi, avec usures et manques, dos renforcé par de l'adhésif noir, lacets remplacés par des cordelettes.

Dimensions sujets : Haut. 35 Larg. 48cm, Haut. 36 Larg. 41cm.
Dimension recueil : Haut. 70,5 Larg. 52 cm.

L'orchestre Colonne fut créé en 1873 par Judas Colonne dit Edouard Colonne (1838 1910), lui-même violoniste et chef d'orchestre.
Estimate: 800 € ~ 1 200 €
"Chez Colonne" 1905.

Lot 152