36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 113

Jo Davidson (Américain, 1883-1952)
Aigle pêcheur

Béton armé.

Haut. 174 Larg....

Aigle pêcheur

Béton armé.

Haut. 174 Larg. 78 Prof. 48 cm.
(restaurations anciennes, nombreux accidents et manques, notamment aux serres et au bout des ailes)

Sur un socle en zinc. Haut. totale 198 cm.

Provenance : ancienne collection de l'artiste au manoir de Bécheron, à Saché.

Jo Davidson. A reinforced concrete sculpture of an osprey. On a zinc pedestal.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €