36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 112

Jo Davidson (Américain, 1883-1952)
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...
"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74...

"In Memoriam", c. 1934

Pierre.

Haut. 74 Long. 129 Prof. 45 cm.
(accidents aux orteils, détachés de la sculpture)

Provenance : ancienne collection de l'artiste au manoir de Bécheron, à Saché.

Jo Davidson, ca. 1934. A stone sculpture entitled "In Memoriam".

Oeuvre réalisée par l'artiste en souvenir de son épouse Yvonne Davidson (1884-1934), styliste et descendante d'un héros de la Guerre d'Indépendance blessé à Yorktown. Cette sculpture avait été disposée par Davidson au-dessus d'un bassin, à Bécheron.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €