36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 114

Jo Davidson (Américain, 1883-1952)
Le couple

Marbre.

Haut. 115 Larg. 50...

Le couple

Marbre.

Haut. 115 Larg. 50 Prof. 40 cm.
(léger éclat dans la chevelure de la femme)

Provenance : ancienne collection de l'artiste, au manoir de Bécheron à Saché.

Jo Davidson. A marble sculpture of a couple.

Le « Couple » de Jo Davidson est une oeuvre inédite, représentant un homme et une femme enlacés dont les jambes s’enfoncent dans un bloc de marbre brut jusqu’à hauteur des cuisses. L'hommage à Camille Claudel est criant. En effet, durant les étés 1890 à 1892, les bords de l'Indre reçurent avant Davidson la visite de Camille Claudel et d'Auguste Rodin, qui s'installèrent au château de l’Islette à Azay-le-Rideau. C’est ici que Claudel drape La Valse, fusion de deux corps en mouvement, originellement nus, qui s’étreignent passionnément. Le couple de Jo Davidson rend hommage à cette Valse. Ses visages s’enfoncent et disparaissent dans une étreinte pleine de douceur. Si les corps, chez Camille Claudel, semblent s’étreindre dans un équilibre fugace et instable, ceux de Davidson, emprisonnés dans la pierre, incarnent un état immuable, reflet probable de son amour inaltérable pour son épouse Yvonne de Kerstrart.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €