36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 86

Jules Achille Noël (Français, 1810-1881)
Soleil couchant à la tour...
Soleil couchant à la tour...
Soleil couchant à la tour...
Soleil couchant à la tour...
Soleil couchant à la tour...
Soleil couchant à la tour...

Soleil couchant à la tour carrée, 1872

Toile.
Signée, datée et située "Bretagne".
Marque du marchand de couleur Alexis Ottoz.
Etiquette d'exposition sur le châssis, numérotée "1422 (...) Bruxelles".

Haut. 54 Larg. 38 cm.
Important cadre en bois stuqué et doré (Haut. 87,5 Larg. 71,5 cm).

Provenance : château de l'Indre.

Jules Achille Noël, 1872. A painting depicting a sunset on a square tower. Signed.

Ayant passé une partie de son enfance à Quimper, Noël revient en Bretagne en 1872, après avoir épuisé le thème du Tréport à Dieppe. Il représente vraisemblablement sur cette toile la tour carré de la pointe de Penmarch à Saint Guénolé, qui était alors une région de marécages, bien qu'éloignée de la mer. Reconstituant dans l'intimité de son atelier les croquis et dessins pris sur le vif, Jules Noël nous donne à voir un effet de lumière spectaculaire sur cette vielle tour, faisant presque oublier le travail des femmes déchargeant leurs panières du bateau sur lequel flotte un drapeau tricolore.

Estimation : 2 500 € ~ 3 500 €