36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 87

Alphonse Mucha (Prague, 1860-1939)
Monaco - Monte Carlo, 1897

Lithographie....
Monaco - Monte Carlo, 1897

Lithographie....
Monaco - Monte Carlo, 1897

Lithographie....
Monaco - Monte Carlo, 1897

Lithographie....
Monaco - Monte Carlo, 1897

Lithographie....

Monaco - Monte Carlo, 1897

Lithographie. Signée et datée dans la planche.
Imprimée par Ferdinand Champenois au 66 boulevard Saint Michel, Paris.
Editée par la Société "La Plume", au 31 boulevard Bonaparte à Paris.

Haut. 95 Larg. 70 cm.
(manque le bandeau supérieur, pliures, déchirures et insolation)

Alphonse Mucha, 1897. A colour lithograph advertising travel to Monaco & Monte Carlo. Signed.

Bibliographie :
- Marina Henderson, Anna Dvorak, « Alphonse Mucha l’œuvre graphique complète », Paris, Academy Editions, 1980, reproduit au n°A21, p.59 et 154 ;
- Jack Rennert, Alain Weill, « Alphonse Mucha. Toutes les affiches & panneaux », Paris, Henri Veyrier, 1984, p. 136-137).

A vocation publicitaire, l'affiche "Monaco. Monte-Carlo" a été tirée en deux états. Le modèle original vise à promouvoir la beauté de la destination, accessible par les Chemins de fer P.L.M. L'absence de la mention de la compagnie ferroviaire confirme que notre exemplaire est la variante. Elle est éditée par "La Plume" en 1897. Néanmoins, la composition générale ne varie pas. La jeune femme est en extase devant la beauté du paysage, tandis que les enroulements floraux rappellent les rails et les roues des trains. (in Rennert et Weill, op.cit., p.136).

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €