36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 85

Pierre-Auguste Renoir (Français, 1841-1919)
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...
Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier...

Andrée au chignon, 1919

Toile.
Cachet d'atelier en bas à gauche.

Haut. 30,4 Larg. 28 cm.

Provenance : succession de l'artiste ; ancienne collection de la galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1919.
Certificat Art Loss Register, Londres du 19 avril 2024.

Pierre-Auguste Renoir, 1919. A portrait entitled Andrée with a hair bun.

Avis d'inclusion dans le catalogue critique du peintre par le Wildenstein Institute en date du 27 mars 2015.

Bibliographie :
- "L'atelier de Renoir, tome II", Bernheim Jeune , Paris, 1931, pl 227, n°719 ;
- Guy-Patrice et Michel Dauberville, "Catalogue raisonné des tableaux pastels, dessins et aquarelles 1911-1919", Berheim-Jeune, 2014, reproduit p 359, n°4248.

Estimation : 300 000 € ~ 400 000 €