LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 88

HAMILTON, Lady Emma (1765-1815).

Mémoires de Lady Hamilton; ambassadrice d'Angleterre à la Cour de Naples, ou Choix d'anecdotes curieuses sur cette femme célèbre tirées des relations anglaises les plus authentiques, orné de son portrait peint par le célèbre Romney.
Paris, J.G. Dentu. 1816.

In-8, 1/2 veau fauve à coins. Tranches jaspées. Reliure du temps. (Rousseurs éparses).

Fille d'un forgeron, la très belle et très spirituelle Amy Lyon, née en 1765, après avoir travaillé dans sa prime jeunesse dans une maison de prostitution de Londres, est la coqueluche du monde artistique de la capitale et de l'aristocratie anglaise. Elle devient Lady en 1791 en épousant l'aristocrate écossais William Douglas Hamilton (1730-1803), ambassadeur de Grande-Bretagne au Royaume de Naples.
Cette femme au destin aussi romantique qu'exceptionnel devient l'amie de Marie-Caroline, reine de Naples et de Sicile, et la maîtresse du Vice-amiral Nelson. Après la mort de celui-ci à la bataille de Trafalgar (21 octobre 1805), désargentée, elle doit vendre ses tableaux, ses bijoux, ses meubles, -et probablement les lettres que lui avait adressé Nelson.

Elle décède à Calais, alcoolique, dans un complet dénuement en janvier 1815.
Moins d'un an après sa mort, sont publiés ces mémoires apocryphes.

Estimation : 150 € ~ 250 €