LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 87

GUILLON DE MONTLEON, Aimé (1758-1842).
 Histoire de la Campagne...
 Histoire de la Campagne...
 Histoire de la Campagne...
 Histoire de la Campagne...
 Histoire de la Campagne...

Histoire de la Campagne de S.A.I. le Prince Eugène-Napoléon de France, vice-roi d'Italie, Prince de Venise, Chancelier d'Etat de l'Empire Français, Général en chef de l'Armée d'Italie, contre l'armée autrichienne en 1809.
Milan, Jean-Pierre Giegler. 1809.

In-8, (8) et 163 pages ; 1/2 basane mouchetée. Reliure pastiche bien établie.

Ouvrage rarissime.
Dans sa Bibliographie Napoléonienne, G. Davois (II, 84) estime que deux exemplaires seulement ont échappé à la destruction demandée par Napoléon.
Un seul exemplaire est répertorié dans les bibliothèques publiques du monde (KVK). C'est celui de la Bayerische Bibliothek à Münich. . Il porte sur le faux titre cette note ancienne "Napoléon était alors à Vienne, en Autriche,(...) où il négociait son mariage avec Marie-Louise d'Autriche. Le présent opuscule le contrariait. Il s'en plaignit à Eugène Beauharnais, son vice-roi, qui le fit rechercher partout, même chez les particuliers qui l'avaient acheté, enleva tous les exemplaires qui restaient chez le libraire, moyennant une indemnité de 3000 francs."
L'ouvrage est imprimé chez Destefanis, Milan, à Saint-Zeno.
L'abbé Guillon de Montleon, docteur en théologie et forte tête, refuse de prêter serment à la Constitution civile du clergé en 1792. Il doit se réfugier à l'étranger pendant quelques années. A son retour d'exil, il publie en 1800 un pamphlet contre le futur empereur, qui lui vaut une condamnation et un séjour dans la prison italienne de Mantoue. A sa libération, en 1805, Eugène de Beauharnais, vice-roi d'Italie, le choisit pour créer le Journal Officiel Italien -et , en 1809, pour célébrer ses exploits contre l'armée autrichienne - La date est mal choisie, Napoléon étant à Vienne ...
En 1816, il est nommé conservateur de la Bibliothèque Mazarine.

L'ouvrage est décrit comme "rarissime" dans le catalogue Dorbon sur l'Empire publié en 1901 (n°522). Manque à Tullard.
Ex-libris du Baron Paulin-Ruelle.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €