LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 86

GRUBER, Carl, Johann, Ritter von (1783-1865).

Souvenirs du Chevalier Grüber publiés par son neveu. Traduits de l'allemand avec des notes
Paris, Perrin. 1909.

In-12, XII et 303 pages ; couvertures conservées. 1/2 chagrin vert du temps. (Dos insolé).

"Précieux renseignements sur la Bavière en 1813, Hanau et l'invasion de la France". (Tulard, 656). Point de vue d'un officier au service de l'Autriche.

Estimation : 80 € ~ 120 €