LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 89

HENCKENS, lieutenant (1780-1868).

Mémoires se rapportant à son service militaire au 6ème régiment de chasseurs à cheval de février 1803 à août 1816, publiés par son fils E.F.C. Henckens. Préface de F. Masson
La Haye, Nijhoff. 1910.

In-8, XVII et 250 pages. 1/2 maroquin à grains longs vert-bouteille, couvertures et dos conservés. Elégante reliure du temps.

Edition originale de ces mémoires écrits en français. Henckens, né dans le Limbourg, donne de pittoresques indications sur la marche de son régiment d'Italie en Russie, sur la bataille de la Moskowa, l'incendie de Moscou, la formation de l'escadron sacré..." (Tulard, 693)

Estimation : 150 € ~ 250 €