36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 132

Maison Jansen
Paire de bergères de style Louis XV

en...
Maison Jansen

en...
Maison Jansen

en...
Maison Jansen

en...
Maison Jansen

en...
Maison Jansen

en...
Maison Jansen

en...

Maison Jansen

en bois mouluré, sculpté et laqué crème. Le dossier est à décor de feuilles et d'enroulement alors que les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles mouvementées. Quatre pieds cambrés, les antérieurs surmontés de fleurettes.
Garniture de soie, velours et coton crème à ornementation florale.

Haut. 95 Larg. 69 Prof. 60 cm.
(usures à la laque)

Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

Maison Jansen. A pair of Louis XV style lacquered wood bergère armchairs. Silk, velvet and cotton upholstery. Bespoke pieces of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €