36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 131

Maison Jansen
Canapé de style Louis XV

en bois mouluré,...
Maison Jansen
Canapé de style Louis XV

en bois mouluré,...
Maison Jansen
Canapé de style Louis XV

en bois mouluré,...
Maison Jansen
Canapé de style Louis XV

en bois mouluré,...

Maison Jansen
Canapé de style Louis XV

en bois mouluré, sculpté et laqué crème et bleu. Les accotoirs de forme mouvementée reposent sur une ceinture chantournée à décor de motifs floraux. Huit pieds cambrés.
Riche garniture de velours bleu ornée de motifs végétaux.

Haut. 87 Long. 200 Prof. 80 cm.

Provenance : appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

Maison Jansen. A Louis XV style lacquered wood couch. Velvet upholstery. Bespoke piece of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.

Estimation : 1 500 € ~ 2 500 €