36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 64

D'après Jean-Baptiste Claude Sené (Français, 1748-1803)
Très belle marquise
au modèle...
Très belle marquise
au modèle...
Très belle marquise
au modèle...
Très belle marquise
au modèle...
Très belle marquise
au modèle...
Très belle marquise
au modèle...
Très belle marquise
au modèle...

Très belle marquise
au modèle du salon de Compagnie de Madame Elisabeth à Montreuil, vers 1789

en bois sculpté et doré. Le dossier droit à la Reine présente un décor d’un rang de feuilles de chêne aux angles d’acanthes, souligné d’un rang de perles. Les supports d’accotoirs à balustres détachées sont ornés de cannelures à graines soutenues par des feuilles d’eau. La ceinture mouvementée en façade est également à rang de feuilles de chêne, soutenue par des pieds fuselés à feuilles d’eau, cannelures et rudentures à graines.
Estampille apocryphe "JB SENE".
Garniture de tapisserie dites aux couteaux et à passepoil.

Travail du qualité du XIXe siècle.

Haut. 94 Larg. 63,5 Prof. 71 cm.

Provenance : ancienne collection du Marquis de Chabrières, d'après le catalogue de sa vente chez Me Martin à Versailles le 22 février 1970, n°188 (reproduite).

19th C., after Jean-Baptiste Claude Sené. Beautiful carved giltwood marquise armchair modeled after Madame Elisabeth's Salon de Compagnie in Montreuil, ca. 1789. From the collections of Marquis de Chabrières.

La composition générale de ce siège n’est pas sans rappeler celle des deux bergères réalisées par Jean-Baptiste Claude Sené, pour le Salon de Compagnie de Madame Elisabeth à Montreuil (Louvre, OA 11164 et 11165). Par la richesse de leur ornementation, ces sièges sont en accord avec le décor souhaité par la sœur cadette de Louis XVI. Les bergères sont issues d’une suite comprenant deux canapés, six canapés « tête-à-tête », quatre bergères, quatre fauteuils « ronds en gondolle », dix-huit chaises dont six à carreaux, quatre voyeuses à genoux [ ] un écran à colonnes, et un paravent à six feuilles ». L’ordre de commande est passée à la veille de la Révolution, le 1er avril 1789. L’ensemble des sièges est à noter dans l’inventaire de 1790. Notre modèle réalisé dans le goût de cette série se distingue par ses supports d’accotoirs en balustre cannelés, tandis que le modèle d’origine offre des supports et des pieds torsadés. En revanche, les pieds de cette marquise sont la reprise exacte de la chaise en cabriolet pour le Salon des jeux du Roi à Compiègne (Louvre, OA 9412). Réalisée en 1790, elle se présente comme l’une des dernières commandes royales, alors que « Louis XVI était en résidence surveillée au palais des Tuileries » (in Bill G.B Pallot, « Le mobilier du Musée du Louvre », Paris, Faton, t.II, 1793, p. 180).

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €