36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 54

Japon, époque Edo, style Transition

Coffre aux pagodes, c. 1639-1645

en laque à décor en makie, or sur fond noir, de cartouches sur la façade, les côtés et le dessus du plateau ornés de pagodes, paysages inspirés des huit vues d’Omi et de branchages. Les bords ceints d’une frise géométrique de fleurs à quatre pétales et les extrémités du couvercle de motifs de môns sur fond nashiji, aventurine. L’arrière présente un décor en makie, or sur fond noir, d’oiseaux dans des branchages, contenu dans un encadrement de frise géométrique.
L'intérieur et le revers du plateau en laque à fond rouge, avec un décor à l’or de fleurs et d'oiseaux.
Les coins, la plaque de serrure et les poignées sur le côté en laiton finement gravé de fleurs.
Serrure européenne.

Haut. 66,5 Larg. 154 Prof. 74,5 cm.
(restauration)

Il repose sur deux patins postérieurs en bois noirci. Haut. totale 80 cm.

Provenance :
- probable commission de François Caron, responsable du comptoir de la V.O.C. au Japon ;
- collection particulière, Pays Bas.
Certificat Art Loss Register, Londres, 12 avril 2024.

Japan, Edo-Period. A Transition style lacquer chest. Brass mounts. European lock. Identical to a chest kept in the Royal Collections of Denmark since the 17th century.

Œuvres en rapport : le pendant de ce coffre est conservé dans les collections royales du Danemark depuis le règne de Frederik III, inventorié en 1674 dans le Kunstkammer du souverain sous le numéro 20 ou le numéro 62 (Musée national du Danemark, Copenhague, inv. EAc 104).

Bibliographie :
- Impey et Jörg, "Japanese Export Lacquer 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, 2005, le coffre du Danemark reproduit p. 94 sous le n°131.
- Meiko Nagashima, "Export Lacquer: Reflection of the West in Black and Gold Makie = Japan Makie , Kyoto National Museum, Kyoto, 2008, le coffre du Danemark reproduit sous le n°67.

Estimation : 50 000 € ~ 80 000 €