36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 15

Attribuée à Simon Guillain (Paris, 1581-1658)
Tête de Louis XIII enfant,...
Tête de Louis XIII enfant,...
Tête de Louis XIII enfant,...
Tête de Louis XIII enfant,...
Tête de Louis XIII enfant,...
Tête de Louis XIII enfant,...
Tête de Louis XIII enfant,...

Tête de Louis XIII enfant, c. 1610

en pierre calcaire de Tonnerre sculptée en ronde-bosse. Tête ceinte d'une haute couronne royale fleurdelysée et orfévrée ainsi que d'une couronne de laurier portée sur la chevelure; visage avec les joues pleines, les globes oculaires proéminents, les yeux aux caroncules lacrymales ourlées et creusées, la bouche petite aux lèvres desserrées ; la chevelure mi-longue forme autour du visage une suite de mèches ondulées et bouclées au centre foré au trépan.

Haut. 43,5 Larg. 27,5 Prof. 28 cm
(quelques accidents et manques)

Soclée. Haut. totale 60,5 cm.

Provenance : ancienne collection Jacques Pouillon (1935-2011), sculpteur et antiquaire, Versailles.

Attributed to Simon Guillain, ca. 1610. A large sculpted limestone head of King Louis XIII as a child.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €