36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 16

Jean-Baptiste Mallet (Français, 1759-1835)

Scène galante avec Henri IV et Gabrielle d'Estrées

Gouache.
Signée en bas à gauche.

Haut. 17 Larg. 13,5 cm.
Cadre en bois sculpté et doré (Haut. 42,5 Larg. 39 cm).

Provenance : château du Lochois.

Jean-Baptiste Mallet. A painting of a romantic scene between French King Henri IV and his confidante Gabrielle d'Estrées. Signed. In a carved giltwood frame.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €