36ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 2

Rémi Le Forestier (Français, né en 1985) pour la maison Percier et Fontaine
Trône pour le couronnement de Jean-Bedel Bokassa

en acajou sculpté et doré à la feuille.
Réplique du trône du couronnement de l'Empereur de Centrafrique, le 4 décembre 1977 à Bangui.

Haut. 300 Larg. 350 cm.
(ailes, corps et pieds démontables)

Expositions : "Trône interdit", au Palais Vivienne, Paris ; puis au château de Condé, Aisne, été 2023.

Rémi Le Forestier for Percier & Fontaine. A carved and gilded mahogany replica of the throne used on the occasion of the Dec. 4, 1977 coronation of Emperor Bokassa I in Bangui, Central Africa.

Conçu par le sculpteur Olivier Brice comme un aigle assis aux ailes déployées, le trône original du couronnement de Bokassa est directement inspiré de la geste napoléonienne. Le sculpteur, qui construisit un atelier spécial près de sa maison à Gisors en Normandie, place au centre d'une cavité dans le ventre de l'aigle le siège en velours rouge, fourni par le drapier Michel Cousin. Pesant environ deux tonnes, le coût total du trône en bronze doré s'éleva à 2.500.000 dollars. Livré à la vindicte populaire lors du renversement de S.M.I. Bokassa, il n'en reste à Bangui que quelques éléments de la carcasse métallique. La cérémonie orchestrée par la France, mais financée par le libyen Kadhafi, coûta 100 millions de francs. Pierre Cardin signa les uniformes et le joaillier Arthus Bertrand, la couronne ornée de 7 000 carats de diamants. Cette réplique contemporaine du trône original, brillante évocation de la dernière cérémonie de couronnement impérial au XXe siècle, a été exposée en compagnie d'autres répliques de trônes impériaux.

Estimation : 10 000 €