ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 297

Table de milieu

Table de milieu

Table de milieu

Table de milieu

en placage de satiné et palissandre. Le plateau, à décor d'une marqueterie d’instruments et partitions de musique entourée d'une guirlande végétale et noeuds, est souligné par des filets de bois clair et teinté en noir. Elle repose sur quatre pieds gaines terminés par des roulettes et réunis par une entretoise en X ornée en son centre d'une toupie.

Style Louis XVI.

Haut. 72 Long. 89 Larg. 55,5 cm.
(éclats, usures, coffrage postérieur ?)

Estimation : 150 € ~ 300 €