ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 264

Lanterne hexagonale

Lanterne hexagonale

Lanterne hexagonale

Lanterne hexagonale

Lanterne hexagonale

en fer forgé, coiffée en partie supérieure d'une couronne. Les côtés à décor de vitraux entourés de colonnes torsadées. La partie inférieure ornée d'enroulements.

Travail de la fin du XIXe siècle.

Haut. 80 cm.
(petits accidents)

Provenance :
- Proviendrait du château de Chaumont-sur-Loire ;
- N'apparait pas dans le procès-verbal de la vente aux enchères de Chaumont en 1938 ;
- Collection particulière du blésois.

Parmi ses propriétaires illustres, le château de Chaumont-sur-Loire compte, au XVIe siècle, Catherine de Médicis, qui l'échange à la mort du roi avec sa rivale Diane de Poitiers. Outre les Leray au XVIIIe siècle, qui organisent la production de médaillons de Jean-Baptiste Nini pour financer notamment la guerre d'indépendance des Etats-Unis, Chaumont est la propriété de Marie Say, qui épouse Amédée de Broglie, puis Louis-Ferdinand d'Orléans. Le château est vendu en 1938 à l'Etat, pour 1.800.000 francs.

Estimation : 300 € ~ 500 €