ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 241

Maurice Toussaint (Fontenay-aux-roses, 1882 - Lyon, 1974)
"Cuirassiers - Officier - 1812"

Aquarelle sur papier.
Signée en bas à gauche et titrée à droite.

Haut. 26,3 Larg. 18 cm.
(petites taches, annotations au crayon "collet jaune")

Etiquette au dos :
"Officier de cuirassiers 1812
Exact
Mais le turban du casque doit être nettement noir.
La trompette porte mêmes couleurs distinctives que le reste du corps. Donc collet jonquille bordé d'un galon de livrée. Les épaulettes sont en principe écarlates (je ne crois pas à l'épaulette blanche pour la trompette à cette date)."

Estimation : 200 € ~ 300 €