ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 222

Réunion de deux pièces de linge

en fine toile blanche, batiste, mousseline, gaze, dentelle : brassières manches courtes, mouchoirs, napperon, dessus... brodés de fleurs, feuilles, perles et couronne royale fermée, monogrammée "MB" (?)

Jointes : deux chemises de nuit et deux chasubles d'enfants à dentelles.

Provenance : selon la tradition de famille proviendrait d'un trousseau de Caroline Bonaparte, épouse Murat, reine de Naples.

Adjugé : 160 €