ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 223

Manufacture de Scheibe Alsbach - Saxe, XIXe siècle
La leçon...
La leçon...
La leçon...
La leçon...
La leçon...
La leçon...
La leçon...
La leçon...

La leçon d'équitation du Roi de Rome

entouré de l'Empereur Napoléon Ier, de l'Impératrice Marie-Louise et de Madame de Montesquiou.
Biscuit.
Cachet aux épées croisées en bleu au revers. Numéroté "10060".

Haut. 24 Long. 49 Larg. 22 cm.
(petits manques et accidents, dont les rênes et le pouce droit du Roi de Rome)

Sur un socle en métal doré à l'Aigle impériale. Haut. totale 28 cm.

La propagande impériale ne manque pas de vieillir le jeune Roi de Rome à dessein, notamment lors de ses premiers cours d'équitation. Une estampe publiée chez Basset entre 1813 et 1814 (Bnf) figure cet événement. Notre biscuit reprend cette image, mais l'inscrit dans un environnement familier, où l'Aiglon est entouré de son père et sa mère ainsi que de sa gouvernante, Madame de Montesquiou. Ainsi, il s'inscrit dans le courant du "genre historique", développé au milieu du XIXe, où la grande histoire se mêle à la petite.

Adjugé : 500 €