ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 174

Poire à poudre

Poire à poudre

Poire à poudre

en noix de coco sculptée à décor de trophées d'armes, profil et instruments de musique.

Garnitures redorées.

Haut. 14 cm.
(accidents, fêles)

Sur un socle tripode en métal doré (Haut. totale 19,5 cm.)

Jointe : demi-noix de coco sculptée à décor d'un homme dans un médaillon surmonté d'une croix. Sur un socle de section carrée. Travail composite. Haut. 13 cm. Haut. totale 21 cm.

Estimation : 200 € ~ 300 €