ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 153

Portugal
Portugal
Portugal
Portugal
Portugal
Portugal
Portugal

Portugal
Collier de l’académie royale des sciences de Lisbonne « Academia Real das Sciencias de Lisboa XIII de dezembro de MDCCCLI ».

en vermeil. Maillons ajourés en forme de couronnes de laurier. Un maillon signé: "J. A. DA COSTA. R. DE S. JULIAO N° 110-3° LISBOA. Bijou terminal en forme de soleil rayonnant figurant Athéna distribuant des couronnes de laurier.

Haut. 75 Larg. 65 mm.
Poids brut 117 g.

Dans son écrin (accidenté) marqué « R.A.S. » sous couronne royale attribué au docteur R.BENSAUDE.

Jointe : Brésil Médaille de l’académie nationale de médecine de Rio de Janeiro en vermeil. Diam. 42 mm. Poids brut 42,3 g. (accident à la bélière)

Raoul Bensaude (1866-1938) est un médecin gastro-entérologue français d’origine portugaise (en portugais : Raúl Bensaúde). Il est surtout connu comme étant l’initiateur de la proctologie en France.

Adjugé : 180 €