ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 26

Epée de membre de l’Institut d’Egypte

Fusée à plaquettes de nacre ornée d’un motif d’Isis Pharia. Monture en laiton doré et ciselé, garde à une branche ornée d’un motif de fleurs de lys. Clavier ciselé et ajouré à la palmette. Lame triangulaire de Solingen gravée et dorée au tiers
Reste de fourreau en cuir à chape en laiton doré. (manque la bouterole)

Epoque Restauration.

E.M.
(quillon cassé, oxydations)

Adjugé : 300 €