ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 25

Epée d’officier d’état-major type Institut d’Egypte

Fusée à plaquettes de...

Fusée à plaquettes de...

Fusée à plaquettes de...

Fusée à plaquettes de...

Fusée à plaquettes de...

Fusée à plaquettes de nacre (accident et réparation à l'une). Monture en laiton doré, pommeau à palmettes, garde à une branche, clavier ajourée à la palmette. Lame triangulaire de Solingen avec restes de gravure de bleu et d’or.
(fortes piqûres et manques)

Epoque Premier Empire Restauration.

E.M. SF.

Adjugé : 200 €