35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 20

Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...
Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de...

Inde moghole, XVIIe siècle
Rare chemise talismanique

en coton épais composée de six parties rectangulaires cousues ensemble, finement inscrites à l’encre noire, rouge et beige (possiblement une trace de peinture à l’or) de versets coraniques dans des compartiments carrés, de la Shahada dans deux grands rondeaux sur le devant, un verset de la Sourate Yusuf (XII, 64) au revers, et la litanie des Noms Divins de Dieu (al-asma’ al-husna) écrits en bihârî sur la bordure.

Haut. 51,5 Larg. 75 cm.
(usures, décor partiellement effacé, petites déchirures, coutures, manques - notamment une bande manquante sur la manche gauche - et taches).

Provenance d’après la tradition familiale :
- collection Mohammed Alim Khan (1880-1944), Boukhara, actuel Ouzbekistan ;
- collection Jamshed Khan, Qamari, Afghanistan ;
- par descendance, collection Mourid Ahmad, Strasbourg, France.

Mughal Indian, 17th century. A rare talismanic shirt comprised of six rectangular cotton pieces sewn together and covered with black, red and beige (formerly gold?) inscriptions: Qur'anic verses, the Shahadah, one verse of the Surah Yusuf (Chapter 12, 64) and the divine names of Allah.

Un rapport C14 du laboratoire Ciram à Bordeaux confirme la datation du XVIIe siècle avec un intervalle probant de 1635 à 1706.

Texte de présentation par l'expert Laure Soustiel à découvrir dans le catalogue et sur le site www.rouillac.com.

Estimation : 20 000 € ~ 30 000 €