ARTS+DESIGN #6

Lot 142

Attribuée à Georges Mathieu (Français, 1921-2012)
Composition

Gouache à l'or sur un fond peint sur papier travaillé, signée.
D'après la carte du Centre national des études des télécommunications.

Haut. 26 Larg. 67,3 cm.
Oeuvre montée sur une toile de 40 x 80 cm.

JOINT: carte originale sur fond bleu du Centre national des études des télécommunications. 21 x 61,5 cm.

Oeuvre en rapport : vente Rouillac, arts+design #3, 17 novembre 2019, Tours, n°305.

Provenant de la collection d'un salarié d'une entreprise publicitaire avec laquelle travaillait Georges Mathieu dans les années 1970, cette oeuvre reprend la carte réalisée par Georges Mathieu pour le Centre national des études des télécommunications, ainsi que nous l'avait aimablement précisé Monsieur Jean-Marie Cusinberche en 2019.

Adjugé : 6 000 €