ARTS+DESIGN #6

Lot 77

Charles Catteau (Franco-belge, 1880-1966) pour Keramis
Vase bouteille, c. 1930

en faïence blanche à décor polychrome sur couverte figurant trois cervidés dans un entourage végétal.
Tampon rectangulaire "Keramis / Made in Belgium", marque de forme en creux "896" et numéro de décor "D1434" et "35".

Haut. 29 cm.
(petits sauts d'émail)

Le décor "D1434" est inventé en 1929, tandis que la forme "896" se retrouve sur de nombreux exemples de la production autour de 1930. En confiant à Charles Catteau la réalisation de ses décors à partir de 1920, la manufacture Boch Frères Kéramis "met fin à une certaine tradition [...] pour répondre aux critères artistiques modernes". (Cf. Dominique Corrieras, "Charles Catteau l'homme de Keramis", Paris, Vivre son temps, 1991).

Adjugé : 400 €