ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 28
Probablement Smyrne ou ses environs
32 épingles romaines:
- 23 épingles romaines à tête globulaire. Long. max. 11 cm. (accidents et manques)
- 6 épingles romaines à tête striée. Long. max. 9,5 cm.
- 3 épingles romaines à tête bulbeuse striée (pomme de pin). Long. max. 6,5 cm.
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 160 €