33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 2
Lot 295
DAUM
Vase quadrangulaire à la croix de Lorraine, 1914
Verre blanc à décor de chardons à la croix de Lorraine rouge.
Signé, daté et situé "Daum Nancy" et "Lorraine 1914".
Haut. 19 cm.
A Daum quadrangular white glass vase decorated with thistles and a red cross of Lorraine.
Bibliographie:
- Philippe Olland, "L'art verrier 1900", éditions Faton, Dijon, un vase de même forme reproduit en p. 112.
- Janine Bloch-Dermant, "The art of French Glass", éditions Thames and Huston, Londres, une signature comparable reproduite en p. 157.
uvre en rapport: vente Artcurial, "Le regard de Pierre Hebey", Paris, 23 février 2016, un modèle très proche n° 519.
Sold: 1 700 €