LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 139

ODELEBEN, Otto von (1777-1833).

Relation circonstanciée de la campagne de 1813 en Saxe. Par M. le Baron d'Odeleben, l'un des officiers généraux de l'armée. Traduit de l'allemand sur la seconde édition par M. Aubert de Vitry. Paris, Plancher et Delaunay. 1817.

2 vol. in-8. VIII et 308 pages ; 334 pages. 1/2 basane verte, dos sans nerf orné. Reliure du temps (dos légèrement insolé).
Bon exemplaire de la première traduction française.

Intéressant "témoignage oculaire d'un officier allemand, Hessois, au service de la Saxe, attaché à l'état-major de Napoléon." (Tulard, 1102)

Estimation : 250 € ~ 350 €