LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 138

NEY, Michel, prince de la Moskowa. (1769-1815).
Mémoires du Maréchal...
Mémoires du Maréchal...
Mémoires du Maréchal...
Mémoires du Maréchal...
Mémoires du Maréchal...
Mémoires du Maréchal...
Mémoires du Maréchal...

Mémoires du Maréchal Ney, duc d'Elchingen, prince de la Moskowa, publiés par sa famille.
Paris, Fournier. 1833.

2 vol. in-8, IV et 463 pages et (1 feuillet d'errata). 478 pages et (1 f. d'errata). Couvertures conservées. Dos sans nerf très ornés. Reliures parfaitement établies vers 1880, dans le goût des reliures du début XIXème (dos insolés).

Bon exemplaire de la rare édition originale des Mémoires de Ney, qui semble avoir été tirée à petit nombre et non diffusée dans le commerce. Agréable exemplaire, complet de ses 2 grandes cartes et d'un croquis dépliant, ayant conservé ses couvertures jaunes de parution, dont l'une, annonçant que "la deuxième livraison est sous presse", est ornée de l'aigle impériale.

"Il ne s'agit pas de mémoires à proprement parler, mais de notes, ordres et lettres du maréchal mis en ordre par son beau-frère et incorporés dans un récit biographique et hagiographique" (Tulard, 1086.) Les mémoires ne furent jamais publiés intégralement.
Ex-libris manuscrit XIXème : P Piercon (?) capitaine 106ème.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €