LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 130

MASSON, Frédéric
Joséphine, Impératrice et Reine
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric
MASSON, Frédéric

MASSON, Frédéric
Paris, J. Boussod, Manzi, Joyant et Cie, successeurs de Goupil et Cie. 1899.

Grand in-4°, 270 pages, couvertures conservées. Plein veau glacé olivâtre, 3 larges encadrements à la roulette, dont un avec l'abeille, emblème de Napoléon, et le chiffre JB à mi-hauteur ; grandes armes de l'Empereur au centre des plats. Dos orné de petits fers à l'abeille, et du chiffre JB. Tête dorée. Larges roulettes intérieures. Gardes spéciales. Reliure du temps, signée Durvand en bas du contre-plat (dos légèrement insolé ; restaurations au mors supérieur. Rousseurs éparses sur quelques planches et en fin d'ouvrage).

Un des 1200 exemplaires numérotés (n°504) sur vélin du Marais. Frontispice en couleurs, et plusieurs dizaines de planches hors-texte, gravées en noir, protégées par des serpentes de Chine.

Estimation : 300 € ~ 400 €