LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 131

MATERRE, Jean- Baptiste Martial (1772-1843).

Le général Materre (1772-1843) d'après ses souvenirs militaires inédits, par Georges Bertin.
Imprimerie Crauffon, Tulle. 1906.

In-8, 105 pages ; couvertures conservées. 1/2 maroquin rouge à coins.
Edition originale, peu courante.
"Materre avait tenu un journal sur les campagnes auxquelles il avait participé : Austerlitz, Wagram, la Russie, la Campagne de France. Il aurait brûlé son manuscrit en 1824. Sans doute pris de remords, il en fit une analyse qui constitue le texte publié. Celui-ci ressemble quand même à un journal de marche". (Tulard, 976)
Envoi de Georges Bertin (1849-1910) "A M. le commissaire de 1ère classe de la Marine L.B. de la Bernardie" daté d'Altillac, 1907

Estimation : 250 € ~ 350 €