LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 73

GARNERAY, Louis (1783-1857).
GARNERAY, Louis (1783-1857).
GARNERAY, Louis (1783-1857).

GARNERAY, Louis (1783-1857).
Voyages, aventures et combats. Mes pontons : neuf années de captivité.
Paris, Editions Excelsior. 1933.

2 vol. in-12, 1/2 chagrin rouge.

Corsaire et peintre de marine, Garneray passe huit ans prisonnier sur les terribles pontons anglais. Ses récits, pour la plupart autobiographiques, ne sont publiés qu'au milieu du XIXème siècle : ils font de Garneray le précurseur des romans d'aventures maritimes.

Estimation : 50 € ~ 100 €