LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 72

GALLOIS, Napoléon (1815-1874).

Les corsaires français sous la République et l'Empire, par M. Napoléon Gallois.
Le Mans, Julien, Lanier et Cie ; et Paris, Ledoyen. 1847

2 vol. in-8, 472 et 472 pages. Couvertures conservées.1/2 maroquin corail, dos ornés de l'aigle impériale et d'une ancre de marine. Reliure moderne.

Bon exemplaire de l'édition originale.

"En réunissant un à un tous les matériaux d'une phase de notre histoire maritime que nul écrivain n'avait abordée complètement jusqu'ici, j'ai voulu faire une oeuvre nationale" (Tome II, p. 462)
Le nombre de corsaires dont les noms sont cités, accompagnés de leurs exploits, est considérable. Napoléon Gallois indique quelques-uns de leurs exploits, en les groupant par leur port d'attache : Boulogne, environ 30 ; Dieppe, 7 ; Fécamp, 2 ; Le Havre, environ 25 ; Honfleur, une dizaine ; Dunkerque, une cinquantaine ; Saint-Malo, une cinquantaine, Lorient, 4 ; Morlaix, 2 ; Nantes, une vingtaine ; La Rochelle, 7 ; Bayonne et Saint-Jean de Luz, une vingtaine. Corsaires de Méditerranée : Marseille, 32, mais aussi Cette Corsaires de Corse, et d’Italie. Corsaires des Antilles et corsaires de l'île Maurice -plus de 200 etc

Estimation : 150 € ~ 250 €