LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 63

EYMERY, Alexis (1774-1854).
EYMERY, Alexis (1774-1854).

EYMERY, Alexis (1774-1854).
Dictionnaire des girouettes, ou nos contemporains peints d'après eux-mêmes ... Par une société de girouettes. Seconde édition revue, corrigée et considérablement augmentée ; ornée
d'une gravure allégorique.
Paris, Alexis Eymery, Pellicier et Delaunay.. 1815.

In-8, 491 pages, frontispice aquarellé. 1/2 basane du temps.

Bel exemplaire de la seconde édition, la plus complète, du Dictionnaire des Girouettes dans lequel on s'efforce de recenser les retournements de veste, les trahisons, les changements de camp ou d'opinion des "hommes d'état, gens de lettres, généraux, artistes, sénateurs, chansonniers, évêques, préfets, journalistes, ministres etc"... de 1789 à 1815

Les auteurs, sous le nom de Société de Girouettes, sont Alexis Eymery, Charrin et Proisy d'Eppe.
Parmi les girouettes les mieux huilées : le maréchal Augereau, Alphonse de Beauchamp, C.J Bernadote, maréchal d'Empire ; F.A. Boissy D'Anglas, comte d'Empire ; Brune, maréchal d'Empire ; Massena, prince d'Essling ; Excelmans, comte d'Empire ; Fontanes, grand-maître de l'Université ; Gouvion Saint-Cyr, Joachim Murat, Reille, Chateaubriand, Grouchy, etc...
Ex-libris Broussonnet (sans doute apparenté à P.M.A. Broussonnet, secrétaire perpétuel de l'Académie d'Agriculture, mort en 1807).

Estimation : 150 € ~ 250 €