LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 64

FAIN, Agathon Jean-François. Dit BARON FAIN (1778-1837).
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...
- Manuscrit de l'An...

- Manuscrit de l'An Trois (1794-1795), contenant les premières transactions des puissances de l'Europe avec la République Française, et le tableau des derniers événements du Régime Conventionnel. Par le Baron Fain. Paris, de l'Imprimerie de Fain. 1828

In-8. Grand plan dépliant des Tuileries.
-Manuscrit de Mil Huit Cent Douze, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. Par le Baron Fain.
Paris, Delaunay, 1827.
2 volumes in-8. 7 cartes dépliantes.
-Manuscrit de Mil Huit Cent Treize, comprenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l'Histoire de l'Empereur Napoléon. Par le Baron Fain.
Paris, Delaunay, 1824.
2 volumes in-8. 3 cartes dépliantes et 1 planche dépliante.
-Manuscrit de Mil Huit Cent Quatorze, trouvé dans les voitures impériales prises à Wateloo, contenant l'histoire des six derniers mois du règne de Napoléon. Par le Baron Fain.
Paris, Bossange Frères, 1824.
In-8. Fac-simile dépliant de l'abdication de Napoléon, et grande carte dépliante de la Campagne de 1814.
Paris, Fain, Delaunay, Bossange. 1824-1828.

En tout 6 volumes in-8 en reliures uniformes. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées.

Rare réunion en belles reliures uniformes des ouvrages du Baron Fain, secrétaire de Napoléon de 1806 à 1814, puis en 1815. "Source de tout premier ordre pour l'histoire de l'Empire". (Tulard, 522). Très bel exemplaire.

Estimation : 600 € ~ 800 €