ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 380

Deux VANTAUX en bois peint polychrome.
Chaque vantail est décoré d'un personnage sur fond vert. Le premier porte un turban et une canne, le second ouvre les bras en signe de bienvenue. Encadrements, en parties supérieure et inférieure, de croisillons ponctués de rouge sur fond noir. Battée en relief ornée de fleurs stylisées et points. Pentures et crochet central en fer forgé.

Travail ancien moyen-oriental dans le goût persan.

Haut. 61, Larg. totale 50 cm.
Manque à une penture.

Adjugé : 170 €