ORANGERIE DE CHEVERNY pour la 17ème année - Art déco, Bijoux, Islam

Lot 323

MONTRE DE POCHE à clef en or jaune à remontage par le devant à répétitions des quarts sur timbre ou à toc par poussoir au pendant, avec verrou. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes (accidents). Carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaîne, signée FOLIN n°5 - 1805. F.L. Flocq. Md. Épicier à Nanteuil, n° 261. Cache-poussière en laiton.

Empire. Début XIXème. État de marche.

Diam. 5,5 cm.
Poids brut. 126 g.

Adjugé : 1 500 €