Livres et Photographies

Lot 213

[Vie rurale en France]

Albert Justin (actif dans les années 1950-1970).
Vendanges,...
[Vie rurale en France]

Vendanges,...
[Vie rurale en France]

Vendanges,...
[Vie rurale en France]

Vendanges,...

[Vie rurale en France]

Vendanges, métiers, machines agricoles.
31 épreuves argentiques d’époque.
Cachet du photographe « Albert Justin – Reporter – 22, rue des Iris, 22 Bagneux (Seine) » et légendes à l’encre au dos des épreuves.
Format moyen : 18 x 24 cm.
Provenance : D’Albert Justin à Monsieur Robert Faure.

Albert Justin
Grand reporter photographe pour la presse agricole, Albert Justin part à la rencontre des paysans de France et réalise plusieurs reportages dans les années 1950-1970. Avec Robert Faure, rédacteur en chef de plusieurs publications agricoles (dont le marché agricole et la France agricole), il projette la réalisation d’un ouvrage "Les bonheurs paysans". Bien que ce projet n’ait jamais vu le jour, les documents photographiques demeurent et vous sont présentés dans notre vente en trois lots.

Estimation : 100 € ~ 150 €